Видеочат РФ

Делаем веб камеру из смартфона

Для того, чтобы совершать видеозвонки по Skype или в других программах совсем не обязательно иметь ноутбук со встроенной веб камерой или приобретать отдельное устройство. Функцию веб камеры легко может выполнить планшет или смартфон. Тем более, что камеры в них гораздо лучше, чем в отдельных девайсах.

Но для того, чтобы использовать камеру телефона или планшета на компьютере, нужно выполнить ряд действий. Следующее руководство будет показано на примере смартфона Android.

  1. Для начала нужно установить приложение EpocCam на смартфон.

  2. В настройках телефона, в разделе “Для разработчиков”, нужно включить “Отладку по USB”.

  3. После завершения установки, необходимо скачать драйвера на компьютер. В описании приложения на его странице в GooglePlay есть ссылка на сайт разработчика этого приложения. Из следующего списка выбираем необходимые драйвера для вашего компьютера и устанавливаем. После установки драйверов компьютер нужно перезагрузить.

  4. Подключаем смартфон к компьютеру USB-проводом. После этого запускаем приложение EpocCam, значок которого уже есть в пуске. Перед нами открывается вот такое окно, в котором и будет отображаться съемка.

  5. Чтобы использовать веб камеру телефона для видеозвонков в Skype или для других программ, необходимо зайти в настройки веб камеры и найти опцию “Выбрать веб камеру”. В списке должна быть IP камера, то есть камера вашего телефона или планшета.

После этого, ваше устройство полностью готово к использованию в качестве веб камеры.