Видеочат РФ

История чат-рулетки: как российский школьник стал миллионером

Сегодня создателями уникальных и прибыльных интернет-проектов являются не знатоки индустрии со стажем, а подростки и молодые люди, которым нет и 25-ти. К их числу принадлежит и российский предприниматель Андрей Терновский, который создал один из самых популярных сервисов для онлайн-общения Chatroulette еще в 11-м классе.

История успеха Андрея Терновского началась с простой идеи — увеличить количество людей, с которыми можно общаться в режиме Skype. Но Андрей добавил в это кое-что новое — интригу, благодаря которой проект и стал таким успешным впоследствии: человек никогда не знает, с кем ему выпадет возможность поговорить сегодня. В окне может появиться и студент из США, и подросток из Мексики, и сварщик из Молдовы. Подбор происходит рандомно, а если кто-то из участников захочет прервать диалог и увидеть в окошке кого-то нового, он просто жмет кнопку “Переключить”, и игра начинается заново.

Первая версия сервиса была создана в 2009 году буквально за двое суток, как говорит сам автор. Название пришло ему в голову после просмотра киноленты, в которой герои играли в русскую рулетку.

Сначала ChatRoulette пользовались только друзья и знакомые Андрея. Но круг стал постепенно расширяться. А чтобы сайт оставался на плаву, нужно было оплачивать хостинг и рекламу для привлечения новых пользователей. Для этого Терновскому понадобились некоторые средства, которые он занял у родителей. Популярность сервиса начала расти, и вскоре Андрей вернул одолженную сумму.

В работе над сайтом ему помогали еще четыре программиста, которые работали в удаленном режиме. Сам Андрей руководил сайтом просто не выходя из своей комнаты.

К концу первого года существования ChatRoulette число постоянных пользователей благодаря рекламе составило около 300 человек. В феврале 2010-го года произошел невероятный скачок, в результате которого посещаемость сайта составила 100 тысяч человек в день. И уже в марте того же года Терновский сделал заявление, в котором сообщал, что количество пользователей составляет полтора миллиона.

Поскольку существенную долю посетителей ChatRoulette составляли Американцы, то о сервисе и заговорили западные СМИ. Репортажи появились в телевизионном шоу Good Morning America, и таких авторитетных изданиях, как New York Times и New Yorker. Не обошли вниманием уникальный сайт и британские телешоу. Само собой, такие обсуждения существенно увеличили посещаемость сайта.

Растущая популярность ChatRoulette привлекла внимание не только пользователей интернета, но и инвесторов. Андрею Терновскому начали поступать предложения от таких крупных компаний, как Google и Яндекс. Но автор оставался непреклонен, так как четко решил, что продавать сайт он не будет.

Все, казалось бы, хорошо: людям нравится сайт, они получают удовольствие от интригующего общения с незнакомцами со всего мира, автор проекта получает прибыль. Но в ChatRoulette есть серьезная проблема, для решения которой было организовано целое движение.

Люди, которые посещают рулетку ради общения и веселья часто натыкаются на контент неприличного характера. Это касается и употребления ненормативной лексики, и самоудовлетворения перед объективом веб-камеры, которым не стесняются заниматься некоторые жаждущие внимания личности.

С целью ограничить пользователей от неприятных впечатлений, посещать ChatRoulette теперь можно только совершеннолетним. А в том случае, если пользователь стал свидетелем какой-либо порнографии, он может подать жалобу, после чего автора эротического шоу забанят на определенный срок.

Эта проблема активно обсуждалась в программе Daily Show, а создатели мультсериала “Южный парк” посвятили этому целую серию. После сайт стал восприниматься стереотипно, мол там одни извращены и сидят. Однако с проблемой продолжают бороться не только пользователи, но и администрация сайта. Ведь ChatRoulette был создан исключительно для общения и забавы. А если кто хочет показать себя во всей красе — тому лучше найти соответствующий сервис.

Сегодня Андрей продолжает управлять ресурсом, правда уже с компьютера в своей московской квартире, а в США. Один из инвесторов организовал его переезд и проживание. Число посетителей продолжает расти с каждым днем, ровно как и прибыль Терновского.